Помолчим?
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Детские писатели

Участников: 4

Перейти вниз

Детские писатели Empty Детские писатели

Сообщение  Куземко Ольга Сб Янв 24, 2009 9:33 pm

Советы, отзывы и прочее.
Куземко Ольга
Куземко Ольга
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-01-24
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.flickr.com/photos/22774923@N04/show/

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Куземко Ольга Вс Янв 25, 2009 2:07 am

К сожалению/к счастью моих друзей я всегда заканчиваю выбирать подарки в книжном магазине.
На этот раз меня затянуло в "Родину" на Ленинский.
По обыкновению в любом магазине я спрашиваю о наличии книг Брэдбери. В этот раз я была ошарашена ответом продавщицы "а кто это?". Я тактично намекнула, что эту информацию можно проверить в базе данных. Секунду другую женщина таращилась на меня, потом повернулась к компьютеру и около двух минут мучилась наберая его фамилию, затем предложила сделать это мне.
Книги не оказалось. И я уже совершенно расстроенная думала поворачивать к выходу, как тут ко мне подошёл мужщина с бородкой (когда он подходит я сразу поняла, что он знает толк в книгах, уж очень умные глаза) и с вопросом "девушка, это вы искали Брэдбери?" повёл меня к его книгам.
Врятли я хотела высмеять этим постом невежество продавщицы..просто как-то грустно становится, оттого, что некоторые люди не знают этого выдающегося человека. Что они живут и будут жить спокойно и без его книг. Однако, когда встречаешь взаимопонимае и уважение к своему интересу, понимаешь одно - всё ненапрасно.

Детские писатели 1000750105
Я шла рассматривая разноцветные корешки и тут поняла, что нужно подарить моему 17-летнему другу. Десткую сказку. Обычную детскую сказку, которую ребёнок слушает с открытым ртом и негадует с просьбой продолжить "а дальше?". Ведь так много прекрасных детских книжек напечатали и выпустили авторы, с тех пор как мой друг вырос и перестал их читать. Поэтому без сомнений я взяла (схватила!) книгу Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда".
Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил.
Как то Абилин вместе с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард, упав за борт, оказался на самом дне океана. Старый рыбак выловил его и принес жене. Потом кролик попадал в руки разных людей – добрых и злых, благородных и коварных. На долю Эдварда выпало множество испытаний, но чем труднее ему приходилось, тем скорее оттаивало его черствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.


Замечательные иллюстрации:
Детские писатели 491MOSm8pg Детские писатели YMaXTzj2fi Детские писатели VWBk1IsaZO
Детские писатели E9wlGSU45K Детские писатели EvV46ir4dS Детские писатели IzeB1TZUU7
Детские писатели TyUyBKxCPC
Куземко Ольга
Куземко Ольга
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-01-24
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.flickr.com/photos/22774923@N04/show/

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Anna de Bordeaux Вс Янв 25, 2009 7:16 am

Хорошая тема."Детские книжки"Smile Вспоминаешь детство,счастливые беззаботные дни,мороженое,ненавистный лук и чеснок(которые мы клятвенно обещаем никогда в жизни не есть),куклы Барби(в которые будем играть даже когда будем работать),мультики...ах..Почему же все меняется?Я уже не так люблю мороженое,ем спокойно чеснок и почти уже спокойна к луку,в куклы не играю,мультики смотреть перестала...и детские книжки тоже в прошлом.Я уже погружена в атмосферу детства,надо вспомнить книги....таак..))
Я любила "пеппи длинный чулок" ,книги Марка Твена.Но вы наверно и сами их знаете,так что писать о них нечего.Но есть у меня в памяти и то,о чем вы вряд ли слышали.Это книги Люси мод Монтгомери.Первая,которую я прочла - "Аня из зеленых мезонинов".Мне ее мама купила,когда я только переехала в Питер и подцепила бронхит.Это книга рассказывает об одной рыжей девочке,которую удочерила одна семья(причем она же ждала мальчика и Аню хотели отправить обратно),но что-то их заставило поменять решение.Книга для души,героиня такая светлая и открытая.Прямо как-будто свет из нее исходит!Книга не скучная,как и сама lдевочка.Но нет переборов с приключениями,все в меру,все нравится,все читается!Ты мир по-другому воспринимаешь - глазами ребенка,глазами чистой души!Кстати,если кто читал Поллианну(Э.Портер),то Аня чем-то на нее похожа.Только Полианна все-таки больше девочка,чем мальчик,в то время как Аня - девочка-сорванец,но с такой тонко чувствующей душой.Ах..вспомнила и теперь перечитать захотелосьSmileКстати,Марк Твен назвал Аню "самым трогательным и очаровательным ребенком художественной литературы со времен бессмертной Алисы"))
картинку так и не получилось вставить)) мы с компьютером с самого начала не ладимVery Happy
Anna de Bordeaux
Anna de Bordeaux

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Куземко Ольга Вс Янв 25, 2009 7:53 am

Ну как же! "Аню из зеленых мезонинов" читала, и Полианну тоже :)
Прямо зачитывалась этими книгами с детства.
Но самой моей излюбленной темой были девочки сироты, которые воспитывались в институте благородных девиц. Очень интересно было читать про взаимоотношения между девочками, про суровые правила и наказания (отрезали волосы или ставили на табуретку перед всем классом, обьясняя, что с такой девочкой категорически нельзя общаться), про сплетни и "злорадных" учениц, которых считали самыми лучшими, про богатых леди-благодетельниц. Запомнилось мне то, что старшие ученицы выбирали себе "любимчиков", а именно младших учений, и те маленькие, бегали за ними хвостиками, исполняю их поручения и т.д.
Всё это я узнала из книг Вероники Чарвской. До сих пор не покидает желание их перечитать.
А ещё неизменно Теву Янсон. Все рассказы про Муми-Троллей, Снусмумрика, Хемуля и других её странных персонажей. Мне недавно попалась на глаза одна цитата из "Волешбной зимы", которая искренне рассмешила меня:
«- "Привет!" - прошептал вдруг Муми-тролль первую строчку из письма Снусмумрика и стал дальше читать наизусть: - "Спи спокойно и не горюй. В первый же теплый весенний день..." - тут он чуть повысил голос и вдруг запел во все горло: - Я вернусь к тебе! Я вернусь к тебе! И наступит весна, и будет тепло, и я вернусь к тебе, и к тебе вернусь я... к тебе... и навсегда-навсегда-навсегда!..»
Куземко Ольга
Куземко Ольга
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-01-24
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.flickr.com/photos/22774923@N04/show/

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Anna de Bordeaux Вс Янв 25, 2009 8:18 am

Т.Янсона я не читала,к сожалению.Хотя...может и да,надо вспомнить сюжет,потому что про каких-то муми-троллей кажется читала....Я очень рада,что ты читала Аню из зеленых мезонинов) Просто действительно мало кто о ней знает.
Ты вот стала рассказывать про девочек-сирот,про их сложное обучение...и мне на ум пришли 2 книги- одна детская,другая - не очень.Первая(которая детская) - "Маленькая принцесса" Ф.Бернетт(она кстати и "Таинственный сад" написала,там тоже сирота,только без "школьных испытаний") и Ш.Бронте "Джейн Эйр".Хотя я уже,пожалуй,и не удивлюсь,если ты снова отрежешь,что читала их)) Ну...пока это все,что приходит в мой уставший мозг.Все,пора спать.Спокойной ночи)
Anna de Bordeaux
Anna de Bordeaux

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Куземко Ольга Вс Янв 25, 2009 10:42 am

Джейн Эйр..о даа, мистическая, романтичная книга. А сколько в ней чувств! Очень её люблю!
Таинственный сад не читала, но очень хотела (и хочу) так как фильм снят потрясающе.
Маленькая принцесса. Не поверишь, тоже читала и даже больше скажу. С этой книгой меня связывает целая жизнь. Если интересно какая, то тебе сюда:
http://pfffffffff.diary.ru/p45108589.htm
Куземко Ольга
Куземко Ольга
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-01-24
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.flickr.com/photos/22774923@N04/show/

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Даша Ольховикова Вс Янв 25, 2009 9:19 pm

Обожаю Туве Янсон)
Недавно до того пробрало, что достала все свои книги про Муми-Троллей и начала перечитывать)
Однако не чувствуешь уже такой атмосферы, какая в детстве присутствовала( Печально(
Может не стоит перечитывать детские книги, чтобы не менять сложившееся когда-то волшебное впечатления?..Не знаю)
А "Джейн Эйр" я прочла только в 11 классе)
Вообще детские книги-бесконечная тема) Я в детстве ооочень много читала, кажется,гораздо больше чем сейчас)
Даша Ольховикова
Даша Ольховикова

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2009-01-25
Возраст : 32
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Anna de Bordeaux Пн Янв 26, 2009 8:02 am

Я прочитала твою историю из дневника,и это действительно здорово!Редко такое происходит в жизни.Я тут вновь рылась в своей памяти и вспомнила,книгу,которую я очень любила в детстве - "Черный красавчик" Анны Сьюэлл.Рассказ ведется от лица коня.Я когда стала читать я очень расстроилась ,что мир предстает глазами лошади!Это так скучно.И отбросила книгу.Но как-то меня занесло в Белоруссию,где делать абсолютно нечего,смотреть нечего,читать нечего.Тут-то я и вспомнила о "Черном красавчике".Стала читать,читать,читать...и так увлекло!Я сейчас с умилением вспоминаю,как сжималось детское сердечко всякий раз,когда тому или иному животному причиняли боль.Я многое узнала из жизни Красавчика,и именно оттуда я прочувствовала жестокость людей по отношению к животным.Я кстати эту книгу 2 раза перечитывала,что я очень редко делаю.Хотя "Сару"я тоже перечитывала...ладно..в общем,со мной это редко.Детские писатели сщмукДетские писатели Cover

Уррррааа!У меня получилось^^
Anna de Bordeaux
Anna de Bordeaux

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Куземко Ольга Пн Янв 26, 2009 12:31 pm

Anna de Bordeaux пишет:Я прочитала твою историю из дневника,и это действительно здорово!Редко такое происходит в жизни.
у меня такое часто, всмысле происходит и всмысле кругом одна взаимосвязь!
события сцепляются в вихре жизни так, что порой не разберёшь их настоящую причину.

^^да что вы все так мучаетесь с этими кодами? если что ещё не понятно, спрашивайте у меня.
кажется "красавчика" я читала с далёком детстве или смотрела по телевизору. хорошая книга это точно. но, что касается животных, это несомненно Сетон Томсон "Рассказы о животных".
Мне папа читал её в детстве на ночь, а когда дочитывал, уходил и оставлял меня плакать под одеялом. Просто каждый рассказ заканчивался довольно грустно, если не жестоко, вспомнить хотя бы "Вулли" и последние строчки этого рассказа. Они до сих пор живут во мне какой-то жуткой яркой вспышкой.
А ещё я не знала бы своей жизни без "Домино. История одного черно-бурого лиса" и без "Снап или история бультерьера". Вот уж воистину сильные (сильнущие!) рассказы!
И конечно же Лондон "Белый клык" и "Майкл, брат Джерри", обожала рассказы про север и про собак. Стиль у Джека Лондона...потрясающий!
Куземко Ольга
Куземко Ольга
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-01-24
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.flickr.com/photos/22774923@N04/show/

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Anna de Bordeaux Вт Янв 27, 2009 2:51 am

"у меня такое часто, всмысле происходит и всмысле кругом одна взаимосвязь!
события сцепляются в вихре жизни так, что порой не разберёшь их настоящую причину."

Я с тобой полностью согласна.У меня тоже много таких случаев.И так хочется многим поделиться,но воздержусь пока.

"Мне папа читал её в детстве на ночь, а когда дочитывал, уходил и оставлял меня плакать под одеялом"

Добрый папа^^
Я к сожалению не читала рассказы С.Томсона,но читала "Белый клык"!Я помню,когда была маленькой,то постоянно смотрела мультик(диснеевский кажется) и он настолько на меня повлиял,я так полюбила Белого клыка!Потом я посмотрела какого-то фильма,где еще есть какая-то девочка.Я его везде искала(но я тогда была маленькой,сейчас-то я наверно легко все найду),и в итоге я купила фильм по-моему Р.Клайзера,который не понравилсяSmile Через некоторое время прочитала и книгу,к-рая мне до сих пор безумна нравится,а вернее не она сама,а жизнь волка.Я не помню точно,но по-моему там был момент(очень грустный для меня),когда Белый Клык встречает свою мать и он кажется ее узнает,а она нет.И Джек Лондон тогда описывает ,что в этом вины волчицы нет,просто у нее столько было волчат...мол..так заложено самой природой.И мне так тяжело это было читать.Хотя может этого не было и я просто несу бред.Мне все говорят,что на самом деле Д.Лондон совершенно непопулярен на родине,а у нас так высоко его ценят и совершенно напрасно.Я не согласна с этим.Я не знаю никакого другого писателя,который бы так описывал северную жизнь.Ведь она там и осмысленная.Во-первых,люди там живут в согласии с природой,во-вторых,северные собакт нааамного более развиты в моральном плане ,чем хм..обычные.Просто в крови северных собак много волчьей крови(благородного создания),а в наших пекинесах,таксах и т.п в основном (если не совсем) шакалья кровь(я думаю про шакалов писать нет нужды,и сами поймете).Может вы не поверите тому,что я сейчас написала,но Я недавно прочитала книгу(почти прочитала) "Кольцо царя Соломона" К.Лоренца.Эта книга об этологии))) Я ее начала читать,чтобы поддержать своего друга(ему надо было презентацию делать),но она таак интересно написана!Глотаешь каждое слово!Так вот,там вот так все замечательно написано про северных собак))
Но первое мое знакомство с севером было не через Белого Клыка,а через "Балто"(1я часть).Любила этот мультик,но не так как про КлыкаSmile Я еще что-то у Д.Лондона читала,но хоть убей(!) - не помню
Anna de Bordeaux
Anna de Bordeaux

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2009-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Куземко Ольга Вт Янв 27, 2009 2:56 am

Балто я только мультик смотрела, но всё равно понравилось.
Не понимаю как можно не ценить Лондона. Боже я бы расцеловала его руки если бы увидела.
Его "Мартин Иден" совершил значительный переворот в моей душе, эдакое сальто.
Куземко Ольга
Куземко Ольга
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-01-24
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.flickr.com/photos/22774923@N04/show/

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Детские писатель

Сообщение  Настена Кузнецова Вт Фев 17, 2009 10:11 pm

ой. я тоже читала "Черного красавчика", только в оригинале, в 5ом классе...я один раз даже всплакнула.
это была 1ая моя прочитанная книга на англ.языке)

а никто не читал Д.Лондона "хозяйка большого дома" и " лунная долина" ? могу эти книги перечитывать по многу раз!)
Настена Кузнецова
Настена Кузнецова

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2009-01-25
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Детские писатели Empty Re: Детские писатели

Сообщение  Куземко Ольга Ср Фев 18, 2009 11:48 pm

у Лондона обожаю "Мартина Идена"! Помню в детстве читала "Хозяйка большого дома", очень впечатлило. Спустя пару лет захотелось перечитать, но не смогла перечитать и пару страниц.
"Майкл - брат Джерри" - потрясающий его рассказ! Ну и "Любовь к жизни"..гениально)
Куземко Ольга
Куземко Ольга
Admin

Сообщения : 152
Дата регистрации : 2009-01-24
Возраст : 33
Откуда : Санкт-Петербург

http://www.flickr.com/photos/22774923@N04/show/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения